Топ-6 самых чистых пляжей планеты

Если ваше главное требование к отдыху — красивый, чистый, идеальный пляж, мечта туриста, то ей суждено сбыться сегодня. Не нужно бесконечно мониторить отзывы в сети, мировые эксперты уже выбрали лучшие пляжи мира и отметили их «Голубым флагом». «Голубой флаг» — международная награда, которую вручают самым чистым и оборудованным пляжам и причалам. Их постоянно проверяют в течение всего сезона, так что отпуск в отмеченные «голубым флагом» локации можно планировать с весны и до осени. Вот шесть направлений, которые рекомендует международное экспертное сообщество:

1. Испания
Первое место по количеству «голубых флагов» который год занимает солнечная Испания. Здесь эксперты одобрили 590 пляжей и 101 причал. Практически вся береговая линия длиной 8000 км не просто пригодна для купания, она самая чистая в мире! Больше всего флагов на курортах Коста Бланки: Торревьеха, Гвадемара дель Сегура, Бенидорм и Аликанте.

2. Франция
«Голубой флаг» развивается над 399 пляжами Франции, родины этой почётной награды. В список самых чистых входят песчаные пляжи Канн и Сен-Тропе и галечные — Ниццы. Особенно нам нравится во Франции то, что вечером, когда спадает жара, здесь всегда есть, чем заняться. Например, прогуляться по улочкам города и вкусно поесть в ресторане с видом на море. А утром снова на пляж.

3. Греция
В этом году 480 пляжей Греции получили «Голубой флаг». Лидерами снова стали «три пальца» на полуострове Халкидики — Кассандра, Ситония и Афон. Самым живописным из них считается Кассандра, Ситония — самым зеленым из-за обилия хвойных лесов. Любителям истории мы советуем обратить внимание на Афон. А именно — на пляж «небесного города» Уранополис, который ведет к Святому Афону. На горе рассыпано 20 больших монастырей, которые можно изучать не один день.

4. Турция
Какой бы курорт в Турции вы не выбрали, на каждом найдется десяток пляжей, отмеченных «Голубым флагом». Лучшим регионом в 2019 году стала Анталья. За ней идут Белек, особенно район посёлка Серик, Сиде, Кемер и Аланья.

5. Италия
С каждым годом все больше итальянских пляжей получают «Голубой флаг» — в 2019 их число увеличилось до 368. Первые места, как всегда, занимают регионы Лигурия, Тоскана и Кампания. За прозрачной бирюзовой водой и видами как с картинки отправляйтесь в прибрежный город Леричи. В Тоскане советуем обратить внимание на пляж Маззанта. Здесь туристов укрывают от полуденного зноя деревья, растущие вдоль всего берега.

6. Хорватия
Побережье маленькой Хорватии скалистое, поэтому здесь так много гальки. Почти все хорватские пляжи муниципальные, а значит бесплатные, и оборудованы специальными понтонами для комфортного входа в воду.


Источник: level.media


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме