Беспошлинного алкоголя в чемоданах россиян будет больше. Новые нормы

Алкогольные напитки будут исключены из перечня категорий товаров, не относящихся к товарам личного пользования. Данное нововведение коснется всего алкоголя, перемещаемого гражданами внутри таможенных территорий стран Евразийского экономического союза. Таким образом путешествующих между Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией освободят от необходимости таможенного декларирования «личного» алкоголя...

На данный момент товары для личного пользования внутри границ ЕЭАС разрешено перемещать без декларации и уплаты пошлин. Однако это не касается любых алкогольных напитков, в том числе медовухи и пива, общим объемом более 5 литров. Для тех, кто много ездит за границу, напомним, что беспошлинно, то есть, не декларируя, через «зелёный коридор» можно ввозить в Россию не более 3 литров спиртосодержащих напитков. Такие же нормы и у других стран союза. Причём эти правила распространяются как на сопровождаемый, так и на несопровождаемый багаж. За четвертый и пятый литр необходимо официально заплатить денежную сумму в размере 10 евро за каждый литр. Вывоз алкоголя из России в багаже авиапассажиров де-факто никак не ограничен. 

Добавим, что нормы беспошлинного ввоза алкогольных напитков существуют и в других странах. Так в страны ЕС вы можете ввезти по выбору: 1 литр крепкого алкоголя (более 22%), 2 литра напитков крепостью до 22%, 4 литра вина или 16 литров пива. В Китай разрешено перевозить 1,5 литра любого алкоголя, в Индию и Бали — 2 литра, в Таиланд — 1 литр, США — 1 литр крепкого алкоголя, кроме абсента, в Турцию — 5 литров напитков любой крепости, но не более 3 литров одного вида. За умышленное превышение норм ввоза алкоголя в ряде стран предусмотрены весьма суровые штрафы.


Источник: www.turizm.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме