Почему смартфон не заменит профессиональную видеокамеру в путешествии?

Многие путешественники отказываются от использования профессионального фото- и видеооборудования во время поездок в пользу смартфонов И все-таки ни один смартфон не может в полной мере заменить профессиональную видеокамеру или фотоаппарат во время туристической поездки или похода. Почему? Попробуем разобраться.
Чем профессиональная видеокамера лучше смартфона: точка зрения опытного путешественника
Несмотря на то, что смартфоны обладают компактными размерами, могут выполнять несколько функций одновременно, практически не занимают свободного места и быстро заряжаются, конкурировать с профессиональным оборудованием для съемки им достаточно сложно. У видеокамер и фотоаппаратов есть несколько очевидных «козырей».
1. Защищенность. Безусловно, многие мобильные телефоны сегодня могут похвастаться высокой степенью защищенности, однако практически все они не адаптированы к использованию в действительно экстремальных условиях. Так, даже самые влагоустойчивые модели далеко не всегда могут «выжить» после продолжительного погружения в воду. Что касается профессиональных видеокамер, среди них существуют модели, разработанные специально для съемки под водой, эксплуатации в условиях дикой природы, в пустыне при слишком высокой температуре или же, наоборот, во время снегопадов или под дождем.
2. Съемка в условиях недостаточного освещения. Видеосъемка в темноте – это «больное место» многих современных смартфонов. Даже самые продвинутые модели зачастую при слабом освещении снимают откровенно плохо. С подобной проблемой вряд ли могут столкнуться пользователи профессиональных видеокамер. Например, оснащенные высокочувствительной КМОП-матрицей и дополнительной подсветкой камеры, например, бренда Сони гарантируют потрясающее качество видео даже при условии отсутствия источников естественного или искусственного освещения. Приобрести профессиональные видеокамеры Sony можно на сайте.
3. Видеосъемка против солнца. В таких случаях блики на экране смартфона не дают возможности сделать качественный видеоролик. Спасают только специальные антибликовые защитные пленки или стекла для экрана. Профессиональные видеокамеры же не требуют использования дополнительных аксессуаров – они оснащены видоискателем, с помощью которого легко можно контролировать процесс съемки даже под светом прямых солнечных лучей.
4. Возможность использования сменного объектива. К сожалению, для владельцев смартфонов пока недоступна возможность использования сменных объективов для съемки на разном расстоянии и в разных условиях. Конечно, современные магазины мобильной техники предлагают пользователям различные «насадки» для камер смартфонов, но они точно не могут конкурировать с линзами профессиональных камер.
5. Мощный процессор, предназначенный исключительно для создания и обработки изображений. Процессоры современных смартфонов многозадачны – и это, разумеется, «плюс», если речь идет об одновременном выполнении нескольких ресурсоемких задач. Однако фотосъемка не является приоритетной функцией мобильного устройства, поэтому ее результаты не всегда могут удовлетворить требования даже фотографа-любителя.
6. Автономность. Из-за расхода ресурсов аккумулятора не только на фото- и видеосъемку, но и на выполнение других задач, смартфон не может похвастаться очень высокими показателями автономности, в то время как видеокамера способна работать без дополнительной подзарядки достаточно долго. Кроме того, для профессионального фотооборудования можно использовать запасные сменные аккумуляторы, которые продаются во многих профильных магазинах.
7. Удобство процесса съемки. Если речь идет об экстремальных условиях, смартфон почти сразу же оказывается в списке непригодных гаджетов. Все дело в том, что его практически невозможно надежно зафиксировать в руках, что способствует появлению дискомфорта во время создания контента. Видеокамеру или фотоаппарат, в свою очередь, можно надежно закрепить на шее или поясе с помощью специального ремня или системы крепежей, тем самым избавившись от опасений за ее целостность и сохранность.
Кроме того, только профессиональные видеокамеры обеспечивают высокое разрешение видеороликов, четкость, насыщенность и реалистичность каждого отснятого во время путешествия кадра.

Источник: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме