Минтранс утвердил нормы бесплатного провоза багажа в самолетах

Минтранс определил бесплатные нормы провоза багажа и расширил перечень вещей в ручной клади для «безбагажных» тарифов. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Отметим, что 5 октября в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа были внесены изменения, согласно которым перевозчики теперь могут устанавливать следующие виды тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом... При этом по любому из этих тарифов у пассажиров остается право на бесплатный провоз ручной клади.

Как отметили в Минтрансе, минимальный вес ручной клади для пассажиров будет не менее 5 кг на одного человека. Однако он может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества.

«Важным моментом является расширение перечня вещей, перевозимых пассажиром сверх нормы ручной клади на борту воздушного судна. Без взимания дополнительной платы пассажиры могут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов. В действующий перечень, с учетом обсуждения с представителями общественности, также были добавлены рюкзаки, лекарственные препараты, товары, приобретенные в магазинах «дьюти-фри». Вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиком, что связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту», - говорится в сообщении ведомства.

Там также отмечается, что в перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае, если эти вещи превышают указанные габариты, они сдаются в зарегистрированный багаж без взимания дополнительной платы.

А вот телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включаются в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы, поскольку могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

«Еще одним важным изменением является отмена маркировки ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В таком случае, в целях контроля за соблюдением габаритов ручной клади и дополнительных вещей предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку», - добавили в Минтрансе.

Источник: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме