В пять раз увеличилось количество автомобилей на российско-абхазской границе за пять лет

Поток транспортных средств, проезжающих через российско-абхазскую границу, вырос в пять раз по сравнению с 2011 годом, сообщили агентству "ИНтерфакс-Юг" в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю во вторник.

По данным управления, в период с мая по сентябрь текущего года ежесуточно границу в среднем пересекло около 7 тыс. автомобилей, в то время как в паспорте объекта утвержден пропуск не более 1,5 тыс. ...

"Всего в так называемый "высокий" сезон пограничники оформили на выезд за рубеж и въезд в Россию около 900 тыс. автомобилей. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года", — рассказали в пресс-службе.

Поток граждан, пересекших границу в этот период, достиг 5,5 миллиона, что почти на 350 тыс. граждан больше, чем было зафиксировано в предыдущем сезоне. Пиковые нагрузки традиционно пришлись на середину августа. Ежесуточно на паспортном контроле оформлялось порядка 55 тыс. человек.

Создание максимально комфортных условий для пропуска через границу стало возможным благодаря инициативе пограничной и таможенной служб по дооборудованию пункта пропуска. За минувшие два года на территории пропускного коридора были построены дополнительные полосы для движения автотранспорта. В часы пиковых нагрузок это позволило осуществлять оформление автотранспорта одновременно на 27 полосах.

Кроме этого, на полосах движения и в пешеходном терминале были установлены дополнительные кабины паспортного контроля, при этом часть из них оснастили дополнительными рабочими местами для контролерского состава. Зоны осмотра транспортных средств и ожидания пассажиров оборудовали навесами. Успешно применялась схема действия реверсивного движения.

В настоящее время, по данным управления, трансфер через российско-абхазскую границу в среднем в сутки не превышает 30 тыс. граждан и 5 тыс. транспортных средств. Однако специалисты не исключают увеличение нагрузки на МАПП "Адлер" в ближайшее время в так называемый "цитрусовый сезон".
/Интерфакс - Туризм/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме