ФСБ: поток туристов в Абхазию увеличился на 15%

Сотрудники пограничного управления ФСБ России отмечают активный рост количества туристов, направляющихся в Абхазию через российскую границу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства в четверг.

Собеседник агентства отметил, что проектная пропускная способность многостороннего автомобильного пункта "Адлер" предусматривает ежесуточный пропуск до 28 тыс. граждан и 1,5 тыс. транспортных средств. ...

"За 6 месяцев 2016 года через российско-абхазскую границу проследовало свыше 3,5 млн человек, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года", — подчеркнул представитель пресс-службы.

Вместе с тем он отметил, что количество транспортных средств пересекающих российско-абхазскую границу в текущем году составило 750 тыс., что на 20% больше (600 тыс.), чем в аналогичном периоде прошлого года.

"Для обеспечения бесперебойной работы пункта пропуска на адлерский участок дополнительно направлены сотрудники из других подразделений пограничного контроля краевого погрануправления и Пограничной службы ФСБ России. Теперь одновременно функционирует свыше 90 рабочих мест специалистов паспортного контроля, в том числе и для оформления организованных групп детей. При этом время, отводимое на оформление в пограничном отношении, до трех минут на одного гражданина – остается без изменений", — рассказал представитель ведомства.

По его словам, для более интенсивного пропуска через государственную границу дополнительно оборудованы полосы для движения автобусов и легкового транспорта. При необходимости запускается реверсивное движение. Произведено разделение и оборудование (дорожными знаками и информационными табличками, шлагбаумами, искусственными неровностями и водоналивными барьерами) направлений движения транспортных средств.

"Практика показывает, что туристы, пересекающие государственную границу не в должной мере знакомы с российским законодательством, что искусственно затягивает процедуру пограничного контроля", — отметил собеседник агентства.

По его словам, нередко туристы предъявляют документы с просроченным сроком действия или неправильно оформленное разрешение на вывоз детей за границу.

"При планировании зарубежной поездки гражданам следует помнить, что летом лучше всего пересекать российско-абхазскую границу с 12:00 до 17:00 мск, когда нет концентрация пассажирского и транспортного потоков. При этом альтернативой для пересечения границы является железнодорожное сообщение", — добавил сотрудник ведомства.
/Интерфакс - Туризм/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме