В Хургаду прибыл первый самолет с российскими туристами

В четверг в Хургаду прибыл первый с 2015 года самолёт с российскими туристами. Строго говоря, это не совсем прямой рейс Москва-Хургада, разрешение на выполнение которых российские власти до сих пор не выдали: туроператор «Пегас Туристик» применил хитрость для обхода этого запрета, организовав рейс с промежуточной посадкой и дозаправкой в Анталии. Как на это отреагирует новое руководство Ростуризма пока непонятно... Впрочем, ожидание разрешения на прямые чартеры в Египет – в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, уже витает в воздухе.
В аэропорту Хургады провели торжественную церемонию по случаю начала первых полётов из России, встретив первых 200 туристов цветами и музыкой. Как заявил на этой церемонии Мостафа Рефаеи, директор «Pegas» в Хургаде, в феврале компания планирует осуществить семь рейсов в аэропорт Хургады, причем второй рейс состоится уже в пятницу.
Тем временем в России «ждущий режим» возобновления чартеров в Египет продолжается. Об очередной проверке аэропорта Хургады и Шарм-эль-Шейха заявил неделю назад, согласно сообщениям египетских СМИ, министр транспорта России Евгений Дитрих. По его словам, в феврале российское правительство вновь направит экспертов по безопасности для проверки международного аэропорта Хургады и международного аэропорта Шарм-эль-Шейха на Южном Синае. При этом египетская сторона оценивает ситуацию с оптимизмом – по их оценкам, эксперты проведут финальную проверку эффективной работы новых систем безопасности в аэропортах египетских курортов, и после этого можно будет ожидать открытия рейсов. Также по их информации, министр заявил, что персонал египетского аэропорта прошел необходимую подготовку по эксплуатации новых устройств безопасности.
Напомним, что в России настроены не столь оптимистично: устав ждать решения открытия чартеров, туроператоры запускают продажу туров «на перекладных». «После новогодних каникул в лидеры продаж у нас вышел Египет, значительно опередив продажи ОАЭ и европейских сити-туров, занимающих второе и третье место соответственно. Спрос равномерно распределяется между Хургадой и Шарм эль Шейхом, наиболее востребованным является размещение в отелях 5 звезд с питанием «все включено» в семейных номерах для родителей с одним или двумя детьми. Наиболее популярная продолжительность туров - 11-12 ночей. Средний бюджет покупки находится в районе 80-100 тыс. рублей за семью», - ранее рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ксения Мостовская, управляющий партнер туроператора New Travelers. Как пояснила собеседник, самыми востребованными перелетами по результатам первых продаж стали рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх со стыковкой в Стамбуле.


Источник: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме