Россия предложила Индии упросить процедуру получения туристических виз

Россия предложила Индии подписать межправительственное соглашение по упрощенному получению туристических виз. Об этом сообщил в пятницу российским журналистам в Индии министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Конечно, решающим фактором здесь (в увеличении потока туристов - прим. ТАСС) стало бы упрощение визового режима. Это или полная отмена взаимных виз, или хотя бы переход на китайский вариант, когда в упрощенном порядке выдаются групповые визы... Мы выступили с соответствующей инициативой, МИД России нас поддержал, и сейчас индийская сторона рассматривает подписание межправительственного соглашения по упрощенному получению виз", - сказал Мединский перед началом кинофестиваля "Дни российского кино" в Индии, который открылся в пятницу в индийской столице.

"Хотя можно пойти и по корейскому варианту, когда несколько лет назад были отменены визы с Южной Кореей, что дало взрывной скачок туризма в Россию из этой страны - плюс 70% в первый же год", - добавил министр.

Мединский отметил, что раньше туризм в Индию носил односторонний характер, в основном россияне ездили в туристический штат Гоа, развивался и познавательный туризм. По информации министра, в прошлом году с туристическими целями Индию посетили 170 тыс. россиян, что на 30% больше, чем в 2015 году.

"Но в последние годы растет и индийский туризм в России. Причем приезжают состоятельные люди, индийцы, живущие в хороших гостиницах, которые хорошо платят, и это хороший клиент для российского турбизнеса, для нашей индустрии гостеприимства. В прошлом году 70 тыс. индийцев с туристическими визами приехали в Россию", - указал Мединский.

Он отметил, что, если будет заключено соглашение об упрощении получения туристических виз или об отмене виз, можно ждать взрывного скачка туризма из Индии в Россию.

"Россия в настоящее время - одна из самых привлекательных для туризма стран Европы. Санкт-Петербург признан туристическим городом номер один в Европе в этом году по соотношению цена - качество, уровню сервиса, масштабу достопримечательностей. Москва сегодня - самый чистый и безопасный мегаполис в мире. Активно развиваются и другие направления - Золотое кольцо, Урал, Кавказ, Крым", - рассказал министр.

"Нам есть что показать", - завершил Мединский.
/ТАСС/


Источник: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме