Жители Индии заинтересованы в посещении Камчатки

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина с Генеральным консулом Республики Индия во Владивостоке Субхамом Кумаром.

Субхам Кумар отметил, что спектр интересов Индии в части укрепления взаимоотношений с Дальним Востоком в целом, и Камчатским краем в частности, очень широк. Это геологоразведка, добыча полезных ископаемых, сельское и лесное хозяйство, обработка драгоценных металлов, питьевая вода, культура, образование и, конечно, туризм... Жители Индии заинтересованы в посещении Камчатки, однако для увеличения туристического потока необходимо сначала решить вопрос логистики, например, запустить прямой авиарейс из республики. В этой связи генконсул предложил провести ряд совместных встреч с представителями бизнеса Индии.

Отдельное внимание представитель индийской стороны обратил на развитие взаимоотношений в сфере культуры. Напомним, в Петропавловске-Камчатском уже четвёртый год проходит выставка-продажа «Любимая Индия», которая пользуется популярностью у горожан и гостей города. Вместе с тем, иностранные партнёры заинтересованы в организации и проведении фестивалей, а также культурном обмене творческими коллективами.

«Мы поддерживаем стремление индийской стороны укреплять наши взаимоотношения по разным направлениям. Что касается инвестиционной составляющей, то партнёры могут воспользоваться преимуществами действующих режимов ТОР и СПВ, поэтому если будет организована встреча с представителями бизнеса Индии, конечно, мы максимально проинформируем предпринимателей о тех возможностях, которые есть на Камчатке, - сказал Владимир Илюхин. - Что касается туристического направления, то в этой отрасли Камчатка делает серьёзные шаги. Самое главное – создается современная инфраструктура: построен морской порт, начато строительство нового авиапассажирского терминала. И, конечно, если будет организован прямой рейс в Петропавловск-Камчатский, это позитивно скажется на туристическом обмене».

Также стороны подняли тему сотрудничества в сфере образования. Так, индийская сторона высказала заинтересованности в приёме на своей территории камчатских студентов. Владимир Илюхин идею поддержал, однако обратил внимание, что для Камчатки важно, чтобы, получив знания, основные или дополнительные, в другой стране, молодёжь возвращалась в край, а полученный опыт работал на развития региона, помогал ведению бизнеса и укреплению международных взаимоотношений.

В завершении встречи Владимир Илюхин и Субхам Кумар сошлись во мнении, что сторонам необходимо более тесно сотрудничать по различным социально-экономическим направлениям, а также повышать информированность бизнеса и населения о возможностях Камчатки и Индии.
/Камчатский туристический портал/


Источник: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме