Российский турпоток в Индонезию увеличился на 50%

С начала 2017 года российский турпоток в Индонезию показал 50% рост. При этом, по словам представителей Министерства туризма республики, это далеко не придел – с открытием прямого авиасообщения число отдыхающих россиян на курортах страны вырастет в разы. Однако ведомство уже сейчас ведет активную работу по привлечению наших соотечественников. Так, с 3 по 12 ноября в ходе пресс-тура представители СМИ посетили столицу Индонезии Джакарту, культурный центр острова Ява - город Джогджакарту, а также самый популярный остров Индонезии - Бали...

«С января по сентябрь 2017 года Индонезия приняла 81`804 туриста из России. Это на 52.17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Тогда в нашей стране побывало 53`760 россиян», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в министерстве. Там также подчеркнули, что именно российский рынок является для страны самым приоритетным в Восточной Европе. «Туристы из России демонстрируют крайне высокие показатели – это касается и продолжительности пребывания, и расходов. Россияне обладают большой покупательной способностью. Они готовы покупать дорогие качественные товары. По итогам 2017 года Индонезия намерена принять 108 тыс. туристов из России», - пояснили в ведомстве.

К слову, помимо популярных пляжных курортов Индонезия активно развивает MICE туризм. В стране расположены несколько крупнейших выставочных центров, в числе которых - «Indonesia Convention Exhibition (ICE)» в Джакрте и «Bali International Convention Centre» на острове Бали.

Также в списке приоритетных для министерства направлений значится халяльный туризм. По словам Риянто Софьяна, руководителя направления ускоренного развития халяльного туризма, на данный момент именно этот сегмент показывает наиболее высокие показатели роста. «Ежегодно турпоток по всему миру увеличивается примерно на 4%, в свою очередь халяльный туризм показывает 9% рост», - пояснил он.

Отметим, что еще один вопрос, который в Министерстве туризма Индонезии считают приоритетным, это развитие инфраструктуры – только за последнее время в стране было открыто 15 новых аэропортов, расширено и продлено 27 взлетно-посадочных полос и построено 13 новых пассажирских терминалов. «Наше правительство модернизирует существующую инфраструктуру и туристические объекты, делая все, чтобы регионы стали более доступными для наших гостей. Так, 28 октября был открыт аэропорт Силангит, который служит главными воздушными воротами к близлежащему озеру Тоба», - добавили в ведомстве.

Если же вернуться к вопросу авиасообщения, то в министерстве очень рассчитывают, что оно все-таки будет открыто в следующем году. Тут стоит напомнить, что национальный перевозчик Индонезии а\к «Garuda Indonesia» планировала запустить рейсы из Джакарты в Москву ещё в августе 2017-го, но в итоге планы авиакомпании поменялись. Как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» заместитель главы дип. миссии Республики Индонезия в РФ Ларсо Симболон, причиной этому стала смена руководства перевозчика, но переговоры о старте прямых рейсов в Россию вновь ведутся. Также интерес к направлению проявляют и российские туроператоры - начиная с 30 ноября «Coral Travel» начал осуществление чартерных рейсов из Екатеринбурга в балийский аэропорт Денпасар.

«Индонезия – это очень интересная страна. Она не похожа на какие-то другие направления. Культура, еда, природа – все очень уникально», - подчеркнул Андрей Снетков, региональный представитель «Tez Tour» в Юго-Восточной Азии. Как отметил эксперт, основное количество бронирований на Бали у туроператора приходится на дорогой продукт – пятизвездочные и хорошие четырехзвездочные отели. «При этом большинство наших клиентов отправляются в Индонезию семьями», - отметил он.

Говоря о ситуации с продажами, собеседник сообщил, что в этом году они показали рост. «Мы открыли продажи Индонезии не так давно – в июле 2016 года. И к нашему удивлению, как только продукт появился на рынке, он мгновенно начал активно продаваться. Это говорит о том, что интерес к направлению действительно есть», - пояснил г-н Снетков.

В свою очередь, говоря о ситуации с чартерами, эксперт подчеркнул, что это довольно непростой вопрос. «В этой стране очень сложная сезонность, которая не совпадает с нашей. Из-за этого ставить чартеры крайне проблематично.  Помимо этого нам в целом непросто поставить в Индонезию длительную чартерную программу. А если делать короткую, то это неизбежно приведет к удорожанию стоимости билетов. Вопросом много. Поэтому в этом году каких-то программ у нас не планируется», - заключил он.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный  Индонезии, то вставьте туда следующие виджеты:

  • погода в Индонезии - 
    https://www.tourprom.ru/country/indonesia/widgets-weather/
  • погода на Бали
    https://www.tourprom.ru/country/indonesia/bali/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

  • Индонезия: виджет курса индонезийской рупии
    https://www.tourprom.ru/information/currency/indonesia/   

И виджет местных достопримечательностей:

  • Индонезия: топ достопримечательностей
    https://www.tourprom.ru/country/indonesia/all_country_attraction/


Источник: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме