«Большой старт» велогонки Giro d’Italia завершился в Израиле

В период с 4 по 6 мая, первый этап одной из трех крупнейших велогонок в мире, Giro d’Italia, проходил в Израиле – впервые за пределами Европы. За три дня соревнования, 176 велогонщиков проехали с севера на юг страны – от Иерусалима до Эйлата.

Старт гонки был дан 4 мая в Иерусалиме у Яффских ворот, в этот день участники преодолели расстояние в 9,7 километров. На улицы города поддержать спортсменов вышли тысячи израильтян и гостей страны... В субботу велосипедисты проехали по маршруту от Хайфы до Тель-Авива длиной 167 километров, включая Акко и Кейсарию.

Третий этап гонки завершился в воскресенье, участники стартовали в Беэр-Шеве и финишировали в Эйлате, на юге страны. В этот день спортсмены преодолели расстояние в 229 километров совершив подъем четвертой категории. На протяжении всего маршрута спортсменов поддерживали болельщики, многие из которых заранее приготовили специальные баннеры розового цвета – официального цвета велосоревнования.

Победителем третьего этапа гонки стал спортсмен из Италии Элиа Вивиани (команда Quick-Step Floors). Преодолеть дистанцию ему удалось за 5 часов 2 минуты 9 секунд. Следом за Вивиани финиширован его соотечественник - Саша Модоло (команда EF Education First-Drapac). Сэм Беннетт (команда Bora-Hansgrohe) из Ирландии занял третье место.

Следующий этап велогонки состоится 8 мая на Сицилии.

Для продвижения мероприятия по всему миру, Министерством туризма Израиля была инициирована масштабная кампания, при этом лицом велогонки стала Бар Рафаэли, всемирно известная израильская топ-модель. В ходе продвижения, были задействованы различные медиа-платформы, в том числе трансляция гонки на телеканале Eurosport.

По оценкам министерства охват кампании Giro d’Italia в Израиле составил более полумиллиарда человек.