Китайский туроператор сообщает о росте турпотока в Россию на 150%

По информации одного из крупнейших китайских туроператоров Ctrip travel, в Россию за первые 7 месяцев этого года приехало на 150 % больше туристов из Китая, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщает портал ETN.

Российская сторона приводит более скромную статистику. По данным туристической ассоциации «Мир без границ», за полгода число китайских туристов, посетивших Россию в составе организованных групп, увеличилось на 20 % и составило 374 тыс... человек. Эксперты сомневаются, что даже по итогам года прирост будет таким крупным, как заявляет китайский туроператор. Глава РСТ Юрий Барзыкин полагает, что число китайских туристов вырастет не более чем на 10–15 %.

Поставщики туруслуг считают, что основную роль в росте турпотока из Китая сыграло увеличение перевозки и расширение ее географии с китайской стороны. Как отметил гендиректор туроператора China travel Сергей Назаров, в этом году как китайские, так и российские авиакомпании не только нарастили частоту полетов, но и подняли чартеры из тех городов, откуда участники рынка раньше даже не мечтали начать операционную деятельность. Например, в Москву из городов Цзинань (провинция Шаньдун) и Гуйян (провинция Гуйчжоу). Кроме того, в этом году сезон продлен по сравнению с прошлым.

«Поэтому прирост будет. По поводу 150 % я очень сильно сомневаюсь, но 50 % может быть вполне. Поток поддерживается низкими ценами – даже в «высокий» сезон стоимость тура смехотворна. Однако если посмотреть на это с того берега, то окажется, что рост турпотока очень скромный. В общей массе Россия – маленький сегмент китайского рынка выездного туризма. Из путешествующих 200 млн китайцев в прошлом году к нам приехали 1,5 млн, т. е. около 1 % от общего числа туристов. В этом, может быть, мы приблизимся к 2 млн», – считает Назаров.

Глава China Tour & Business Travel Сергей Джан Ша добавил, что на рост китайского инкаминга не могли не повлиять колебания курса рубля, на фоне которых путешествовать в Россию стало еще дешевле. Кроме того, выросла популярность приграничных городов. «В России китайцы уже давно конкурируют между собой за прием своих соотечественников. Преимущество у тех, кто владеет перевозкой. В каждой провинции Китая живет от 70 до 100 млн человек. На новые маршруты поставили самолеты до 400 посадочных мест, до трех рейсов в неделю. Сам два дня назад прилетел из Китая и наблюдал, как семь рейсов приземлилось одновременно. На моем из 350 пассажиров было только 5 россиян», – рассказал Джан Ша.
/ИС Банко/


Источник: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме