Более 900 тысяч организованных туристов из Китая посетили Россию за 9 месяцев

Число посетивших Россию организованных туристов из КНР выросло почти на 10% в период с января по сентябрь 2018 года, сообщает туристическая ассоциация "Мир без границ" во вторник. "За 9 месяцев нынешнего года китайские туристы совершили почти 903 тыс. поездок в Россию по безвизовому каналу, что на 9,7% превысило показатели за аналогичный период прошлого года", — говорится в сообщении ассоциации.

По ее данным, Москва и Санкт-Петербург остаются главными точками притяжения для гостей из КНР: на обе столицы пришлось больше половины от общего числа прибытий, почти 500 тыс... поездок (плюс 16% к 9 месяцам 2017 года).

На 15% увеличился поток туристов из КНР в Новосибирскую область (более 27 тыс. прибытий).

В пятерке лидеров по прибытиям китайских туристов традиционно находятся приграничные регионы РФ: Амурская область – почти 85 тыс. прибытий (плюс 6%), Забайкальский край – более 39 тыс. прибытий (плюс 11%), Хабаровский край – 20,5 тыс. (минус 3%), Приморский край – более 175 тыс. прибытий (минус 5%).

Впервые рост въездного потока из Китая зафиксирован на Южном Урале. Челябинская область приняла почти 1,5 тыс. туристов

Отмечается, что небольшая отрицательная динамика в статистике прибытий по безвизовому каналу в некоторых приграничных регионах связана, прежде всего, с введением в субъектах РФ Дальнего Востока электронной визы.

В общей структуре въезда в Россию туристов из Китая доля прибытий по безвизовому каналу составляет почти 85% от общего числа поездок, которое, по данным ФСБ, за 9 месяцев 2018 г. составило 1 063 321. При этом на долю индивидуальных путешественников приходится около 160 тыс. поездок (15% от общего въезда туристов из КНР), что почти на четверть выше показателя прошлого года.

Выездной турпоток из России в КНР по итогам 9 месяцев, напротив, показал спад в 19% (260 тыс. поездок), говорится в сообщении. Рост прибытий из России в КНР в сравнении с прошлым годом отмечен только по Иркутской области (плюс 36%), Амурской области (плюс 8%) и Республике Саха (Якутия) (плюс 54%).

Из Москвы в Китай в составе тургрупп выехало на 12% меньше россиян, чем в первом полугодии 2017 г. (2600 поездок). Отрицательная динамика отмечена в Приморском (минус 33%), Забайкальском (минус 11%) и Хабаровском краях (минус 1,5%), в Новосибирской области (минус 37%).
/Интерфакс - Туризм/


Источник: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме