Монархия в Таиланде — шесть вещей, которые нужно знать

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн должен быть коронован в следующие выходные в Бангкоке. Это будет первая в жизни коронация для большинства тайцев... О монархии в Таиланде:

1. Таиланд перешёл от абсолютной монархии к конституционной монархии в ходе бескровной революции 1932 года.

2. Монархия почитается в Таиланде, где короли считаются реинкарнациями индуистского бога Вишну. Монарх считается одним из трёх столпов тайского общества, наравне с буддизмом и нацией.

3. Династия Чакри сегодня является правящим домом в Таиланде и насчитывает 237 лет, с 10 королями. Основатель Дома, король Рама I, объявил Бангкок столицей королевства.

4. В соответствии с тайской королевской традицией ни одной королеве не было позволено править. Некоторых королев мужья назначали регентами во время своего отсутствия. Однако король может назначить преемницу-женщину, если пожелает, даже если это противоречит традиции.

5. Король Пхумипон Адульядет, отец нынешнего короля Махи Вачиралонгкорна, был самым долго правящим монархом в мире, к моменту своей смерти в 2016 году он провёл 70 лет на троне. Он принимался как объединяющая фигура отца нации, среди многочисленных военных переворотов и политических конфликтов в Таиланде.

6. В королевстве Таиланд существует ответственность за оскорбление величества, который запрещает критику и оскорбления в адрес короля, королевы, наследника престола и регента. По некоторым данным, он является одним из самых жёстких в мире. Виновным в совершении преступления грозит до 15 лет лишения свободы.


Источник: pattayapeople.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме