МИД РФ готов упростить визовый режим для граждан Турции

МИД РФ подтвердил готовность либерализовать визовый режим для отдельных категорий турецких граждан, эта тема будет обсуждаться во время визита главы ведомства Сергея Лаврова в Турцию.

Как сообщила пресс-служба МИД РФ, 13-14 августа проходит рабочий визит С.Лаврова в Турцию для участия в совещании послов и постоянных представителей этой страны при международных организациях. В рамках визита состоятся двусторонние переговоры министров иностранных дел России и Турции... Одной из тем станет обсуждение перспектив упрощения режима поездок граждан двух стран.

"Подтверждаем готовность к либерализации визового режима для отдельных категорий турецких граждан. При этом российская сторона рассчитывает на повышение эффективности взаимодействия соответствующих ведомств двух стран в борьбе с международным терроризмом и оргпреступностью", — сообщили в МИД РФ.

Сейчас у России с Турции действует односторонний безвизовый режим – россияне могут ездить в Турцию без виз, а турецкие граждане должны получать визы. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заявил на прошлой неделе, что это мешает росту турецкого турпотока в Россию.

По данным РСТ, с 2010 по 2013 годы въездной поток из Турции в Россию вырос со 197 до 385 тыс. поездок. В 2016 он упал из-за обострения политических отношений. В 2017 году снова вырос до 180 тыс. С.Шпилько считает, что при отмене виз для турецких туристов их число может вырасти вдвое – до 350-400 тыс. в год.
/Интерфакс - Туризм/


Источник: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме