Эрдоган утвердил в Турции налог с туристов

С 1 апреля до конца 2020 года туристам в Турции придется платить налог в 1% за проживание в отелях. На втором этапе плата возрастёт до 2%... Таково требование нового закона, который подписан президентом Турции Эрдоганом в субботу.
При этом отелям нужно будет отражать его в счетах клиентов за проживание наряду с другими налоговыми сборами. У президента есть полномочия отдельным указом понизить его наполовину номинального значения или повысить в два раза.
Взимать его должны будут все объекты размещения, включая гостиницы, мотели, апартаменты, гостевые дома и кемпинги. Также закон распространяется и на объекты при гостиницах: парки развлечений, аквапарки, рестораны и тому подобное.
Отдохнуть в Турции, где несмотря на зиму туристы во всю раскупают пятизвёздочные отели со вкусным All Inclusive, подогреваемыми бассейнами и прекрасным SPA, причем раскупают по цене 3-звездочных отелей в августе, можно, если вы подберёте себе путёвку со скидками до 50% от российских туроператоров в этом агрегаторе. Система сама найдет лучшие предложения.
Напомним, что 22 ноября парламент Турции в все-таки проголосовал за закон, который предполагает ввести с туристов «налог на проживание», несмотря на многочисленные возражения со стороны отелей. Впрочем, по оценкам экспертов, серьезно эта мера скажется скорее на внутреннем турпотоке. На цены турецких отелей для российских туристов куда существеннее будут влиять рыночные факторы, и среди них не последним станет открытие Египта.
Закон, который предполагает взимать с туристов налоги за проживание в турецких отелях. В зависимости от типа размещения с гостей будет взиматься плата за каждого человека в день, причем стоимость юудет определяться количеством звездочек в отеле: от 6 лир (1 доллар США) до 18 лир за ночь. Ориентировочно налог должен быть введен в апреле 2020 года, то есть к началу будущего туристического сезона.
По информации газету Daily Sabah, о «налоге на проживание» туристов объявил депутат правящей партии «Справедливость и развитие» Мехмет Муш. По его словам, сбор будут оплачивать гости отелей. Сам налог должен будет взиматься за размещение туристов, а также оказываемые им услуги – такие как питание, SPA, посещение бассейна и различных развлекательных мероприятий. Более того, в будущем ставку налога предполагают поднять до 2%.
При этом идея «курортного сбора» у отельеров понимания не встретила. Федерация отельеров Турции (TUROFED) резко выступила против принятия закона, пишет Hurriyet. Тем более, что отельеров в этом году уже обязали платить взносы в Агентство по развитию туризма.
Как заявляют турецкие отели, закон нанесет ущерб внутреннему туризму, поскольку указанные налоговые ставки составляют около 30% суточной цены для апартаментов и трехзвездочных отелей, которые обслуживают большинство турецких туристов. При этом часть из них уже предложила «переложить» налоговую нагрузку исключительно на иностранных туристов, взимая с них по 2-3 доллара за день.
Российские же туроператоры к этой новости отнеслись спокойно. «Налоги, конечно же, могут повлиять на спрос: суточная цена отелей слегка поднимется. Но не надо забывать, что все мы существуем в рыночных условиях, и турецкие отели тут маневрируют очень гибко: конечная цена всегда зависит от того, каков будет спрос», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Воскан Арзуманов, гендиректор туроператора «TEZ tour». По его словам, всё зависит от того, будет ли готов покупатель платить подобную цену.
«Как мы все знаем, цены в Турции меняются. Периодически они делают попытки поднять их на 10-20%. Но есть целый ряд важных факторов, которые влияют на ценовую политику турецких отелей. Например, если наше правительство к марту всё-таки откроет Египет, картина сразу изменится, и в Турции цены, очевидно, пересмотрят на понижение. Так что введение данного налога серьезно на пакетные цены не повлияет», - резюмировал Воскан Арзуманов.


Дополнительная информация, фото и видео: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме