Российские туристы, застрявшие в Нью-Йорке, написали открытое письмо президенту: «мы в очаге коронавируса, спасите-помогите»

Открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой как можно скорее решить вопрос с их возвращением в Россию отправили российские туристы, застрявшие в аэропорту Нью-Йорка... Причиной стал ранее отмененный рейс «Аэрофлота», генеральный директор перевозчика – также один из адресатов письма.


«Уважаемые господа, мы, граждане Российской Федерации, доводим до вашего сведения, что в данный момент в аэропорту JFK города Нью-Йорк, США 30 марта 2020 года в 18:00 находится около ста человек, которые заранее приобрели билеты на рейс Аэрофлота SU-0103. За несколько часов до вылета, рейс был отменен без последующего перебронирования. Уведомления получили не все», - заявляют они в письме. При этом подчеркивается, что от представителей «Аэрофлота» не последовало никакой реакции – было отказано в какой-либо информации, ночлеге и питании. Пассажирам предложили выбираться из данной ситуации самостоятельно. До вторника консульство помогло им организовать ночлег, но что делать дальше – неизвестно.


При это «пострадавшие» заявляют, что все заполняли анкеты генерального консульства, зарегистрировались на рейс, однако при последующем обращении в посольство и консульство им было полностью отказано в какой-либо помощи. «Данным письмом мы подтверждаем, что все пассажиры вышеуказанного рейса и те, которые не могут выехать в РФ, находятся в бедственном положении, не имея возможности самим оплачивать нахождение в иностранном государстве», - отмечают авторы письма. При этом они вынуждены находиться внутри аэропорта без перспектив возвращения в Россию.


«Находясь в сильном очаге заражения вируса COVID-19, мы подвергаемся смертельной опасности без дополнительных средств защиты. Обращаемся к вам с просьбой в кратчайшие часы решить эту проблему и дать возможность всем гражданам вернуться на территорию Российской Федерации», - также заявляют авторы письма.


Напомним, что в понедельник председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев резко раскритиковал туристов, которых сейчас приходится спасать. «Не дело, когда наши туристы вывозят деньги из страны, а завозят заразу», - буквально заявил парламентарий.


Михаил Дегтярев напомнил, что за прошлую неделю были вывезены силами государства 15 тысяч туристов, при этом еще 50 тысяч туристов остаются за рубежом. «Почему государство, налогоплательщики должны выручать туристов, которые отправились за рубеж? Мы их будем вывозить, выручать, а они будут отдыхать и завозить нам заразу? Так не пойдет», - заявил депутат. Подробности читайте по ссылке.


Текущую ситуацию с коронавирусом в мире читайте в материале «Коронавирус на 31 марта: в США - 165 тыс., в Италии - 101 тыс., в Испании - 88 тыс., в Турции - 10 тыс., в России - 2'337 заболевших», а в России - в материале «Коронавирус на туристических направлениях России на 31.03: 300 новых случаев, 200 тыс. под наблюдением, карантин по всем регионам».


➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!


Дополнительная информация, фото и видео: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме