Туристов предупредили о военной опасности при посещении Израиля

Туристическая индустрия Израиля и иностранные туристы находится в большой опасности: Иран угрожает атаковать популярные у туристов города Тель-Авив и Хайфа, если США нанесут удар по Ирану в ответ на иранское возмездие за смерть генерала Кассема Солеймани...
«Если США предпримут какие-либо действия после нашего военного ответа, мы сравняем Тель-Авив и Хайфу с землей», - цитирует CNN г-на Мохсена Резайе, секретаря Совета целесообразности Ирана и бывшего командира КСИР (Корпус Стражей Исламской Революции).
Тель-Авив является фактической столицей Израиля, а Хайфа - третьим по величине городом Израиля после Иерусалима и Тель-Авива. В этой связи Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (FCO) обновило свои рекомендации для туристов по поездкам в Израиль: «После гибели иранского генерала Касема Солеймани в результате удара США в Багдаде 3 января этот инцидент привел к усилению напряженности в регионе. «Существует вероятность усиления угрозы в отношении западных интересов, и ситуация в области безопасности может ухудшиться с небольшим предупреждением. Теракты классифицируются как «весьма вероятные», а нападения могут быть неизбирательными, в том числе в местах, посещаемых иностранцами, включая общественный транспорт».
Пока британским туристам рекомендовано воздержаться от всех поездок в Газу; район Мазария-Шебаа и Гаджар и в пределах 500 м от границы с Ливаном (так называемая «Голубая линия»); и к востоку от Метулы, включая Северный край Таун-Оста трассы 98 вдоль сирийской границы.
Впрочем, FCO считает, что «Ситуация в области безопасности в Израиле и на оккупированных палестинских территориях может поменяться очень быстро, и стать крайне напряженной и непредсказуемой». Ранее британцы оценили опасность для туристов посещать такие страны как Египет (подробности тут) и Турцию (подробности тут).
Напомним, что в среду Дмитрий Медведев поручил оценить безопасность гражданских полетов российских авиакомпаний в районе Персидского и Оманского заливов, а также безопасность туристов в странах этого региона, прежде всего в ОАЭ, Израиле, Омане, Египте и Иордании (подробности читайте тут). Однако МИД РФ и Ростуризм оказались не столь оперативными, как британские чиновники – к вечеру среды никаких рекомендаций от них не поступало...


Дополнительная информация, фото и видео: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме