Ростуризм решил, кто может сопровождать китайских туристов

Ростуризм дополнил российско-китайское межправительственное соглашение требованием по обязательному сопровождению китайской группы по всему маршруту следования представителем принимающей турфирмы. В числе прочего сопровождающий будет следить за тем, чтобы туристы не передавались нелегальным гидам. Об этом 26 февраля на совещании в Ростуризме, посвященном обсуждению данного соглашения, заявил замначальника Управления международного сотрудничества ведомства Владимир Фомин...

«Это позволит избежать передачи групп третьим лицам, в том числе и иностранным гидам, не имеющим специальной лицензии. Наличие сопровождающего предусмотрено законодательством Китая. У нас это лицо не имеет юридического статуса, в Китае же эта деятельность лицензируется. По нашему представлению сопровождающий вносится в список и назначается направляющей организацией из Китая и может также совмещать роль гида-переводчика», – пояснил он.

Владимир Фомин уточнил, что сопровождающими могут быть не только российские граждане, но и китайцы – если они имеют разрешение на работу на территории РФ. Таким образом, регулятор поставил точку в споре между представителями московского и петербургского турбизнеса, в частности, ассоциацией «Мир без границ» и Советом Ассоциации содействия русско-китайскому туризму. Ростуризм оказался на стороне столичных бизнесменов, которые считают, что на этой должности могут работать граждане любой страны.

Представители петербургского турбизнеса между тем объяснили, что не выступают против специалистов из Китая как таковых. А пытаются защитить рынок от нелегалов. «Мы не боремся с китайским турбизнесом, мы боремся с проходимцами. Недостаток заработка на китайских туристах и засилье гидов-нелегалов – это звенья одной цепи», – подчеркнул управляющий директор компании «Тари Тур» Игорь Кузьмин.

Он предложил ужесточить контроль за китайскими гидами-нелегалами, которые отбирают хлеб у своих российских коллег. В частности, Кузьмин заявил о необходимости введения барьеров для таких гидов на уровне местной власти – попросить музеи выдавать лицензии на проведение экскурсий только тем, кто имеет с ними договор. Таким образом, по его мнению, можно исключить «серый пласт» экскурсоводов из сферы обслуживания китайских туристов.
/ИС Банко/


Источник: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме