Ни в коем случае не кормите диких обезьян во Вьетнаме

Эксперты Центра сохранения биоразнообразия Вьетнама GreenViet рассказали, почему путешественникам лучше даже не начинать кормить диких обезьян, которые обитают в различных провинциях страны, а на самом деле — повсеместно... Туристы не могут удержаться и практически всегда протягивают еду попавшимся им на пути животным, особенно в районах вьетнамских храмов. В итоге обезьяны перестают искать пищу в естественной среде обитания, а это говорит о серьезных изменениях в их поведении.
В большинстве общественных мест власти даже вынуждены были разместить предупреждающие таблички с просьбой не давать еду приматам. Иммунная система обезьян приспособлена не ко всей еде. Ей сложно справиться, например, с соленой пищей. В итоге животные болеют, а их волосы выпадают.
Еще один удар по обезьянам наносят мусорные свалки, которые привлекают их пристальное внимание. За годы подкармливания людьми, обезьяны перестали их бояться. Животные не просто подходят к туристам, но могут и поранить их. Это в свою очередь чревато тем, что человек может заразиться различными болезнями. Ведь, согласитесь, что обезьяны моют руки и ухаживают за ногтями далеко не каждый день.
Наглядным примером является полуостров Сон Тра на популярном вьетнамском курорте Дананг. Это не только популярная достопримечательность для туристов, но и среда обитания нескольких видов обезьян. В числе последних, например, сероплюсные пигатриксы. Они встречаются только во Вьетнаме и находятся под угрозой исчезновения. Сон Тра привлекает туристов со всего мира своей пагодой Лин Унг, в которой находится одна из самых высоких статуй Будды в стране. Ее высота составляет 67 метров.
Популярным пристанищем обезьян во Вьетнаме является Остров обезьян близ Нячанга. Помимо большого количества животных, в распоряжении туристов здесь находятся небольшой пляж, бесплатные лежаки, оборудованные тропы и возможность для занятия сноркелингом и дайвингом. Добраться сюда можно из Северного порта в Нячанге на катере. Такая поездка стоит 150 тысяч донгов (около 430 рублей). До самого порта из центра города курсируют автобусы. TURIZM.RU


Источник: www.turizm.ru



Комментарии  

Татьяна Крючкова(Попова)
А ничего..что есть специальная экскурсия на остров обезьян..и там их кормишь..нам выдавали бананы..и они прыгаю с одного туриста на другого..еле одежду отстирала после них

Татьяна Крючкова(Попова) 18.08.2019 16:54 Цитировать

Еще материалы по теме