Мест в популярных отелях Абхазии нет до октября

Недавно абхазские власти сообщили, что отели республики, по данным на конец июня, загружены только на 45%... А вот в июле-августе, в пик туристического сезона, ситуация совсем другая. Турагенты говорят, что на август «фактически невозможно найти нормальных вариантов размещения». Так, в «Самшитовой роще», одной из самых популярных гостиниц, места есть только с октября. «Дельфин» в Пицунде также уже на стопе.


Судя по сайтам бронирования, похожая ситуация и с другими популярными гостиницами Абхазии. Например, в отеле «ДЭМ» в Сухуме на июль удалось найти только один номер. В «Леоне» вариантов для размещения вообще не осталось. В Garuda на период июль-август доступно только семь номеров. Примерно так же обстоят дела в Гагре. В «Аквамарине» и Apsuana Rose, которые считаются лучшими, можно забронировать жилье только на конец июля.


«Еще в прошлом году появилась такая тенденция, что отели в Абхазии заполняются сверху вниз, то есть сначала лучшие, потом остальные, – объясняет Татьяна Квятковски, организатор авторских туров по Кавказу (агентство Arrakasta Cáucaso). – Это говорит о том, что стал ездить контингент более обеспеченный и требовательный к комфорту». При этом для маленьких групп, по словам Татьяны, даже в разгар сезона можно найти места в хороших гостиницах. Сложнее всего с размещением в Гагре, а вот Сухум и Пицунда не пользуются таким ажиотажем. При этом в Абхазии каждый год появляются новые отели – стараниями как местных, так и российских инвесторов. Например, открывшийся в мае «Гранд Отель Сухум» (он управляется из Москвы) сразу ворвался в топ-5 гостиниц курорта. «При этом многие туроператоры по инерции продолжают работать только с теми отелями, которые давно и хорошо знают, – объясняет Татьяна Квятковски. – Естественно, что эти объекты первыми уходят на стоп». 


А на российско-абхазской границе недавно зафиксировали огромные очереди. Власти республики обещали расширить пропускную способность КПП, но пока этого не сделали.


Дополнительная информация, фото и видео: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме