Абхазия столкнулась с резким сокращением потока туристов

Абхазские туроператоры и отельеры сетуют на значительный спад туристического потока в республику, а в Торгово-промышленной палате Абхазии называют главной проблемой в туристической отрасли несоответствие цены и качества. "Объем потока туристов в Абхазию резко сократился", — сказала директор агентства "Апсуа-Тур" Елизавета Малания в среду в Сухуме на конференции "Проблемы курортного сезона 2017 и пути их решения". ...

По ее словам, в 2016 году на майские праздники турагентство организовало групповые туры с проживанием, питанием и экскурсиями, "а в этом году такие туры вообще не были востребованы". "Наблюдается снижение уровня продаж не только путевок, но и экскурсионных маршрутов. Отдыхающих так мало, что мы даже не стали пока открывать точки продаж билетов в городах и районах", — сказала Е.Малания.

Участники конференции назвали ряд проблем туристической отрасли Абхазии: высокая цена авиаперелета, недостаточное развитие обеспечения сельхозпродукцией, трудности с оформлением гастарбайтеров, а также восстановление российского потока туристов в Турцию.

Президент "Абхазского союза туризма" Анна Калягина отметила, что туристы, желающие отдохнуть в Абхазии, в первую очередь, сталкиваются с дорогостоящим авиаперелетом. Например, пояснила она, "если вылететь вдвоем из Самары в Сочи в июле, это обойдется в 30 тысяч рублей". А дальше придется добираться до Абхазии на наземном транспорте. "Ситуацию может спасти открытие аэропорта в Абхазии. Туроператоры смогли бы продавать комплексные туры, включая перелет, по сниженной цене", — считает А.Калягина.

Также, по ее словам, нужно обратить внимание на развитие сбыта продукции сельского хозяйства. "Хотя бы в летний туристический сезон можно создать условия для сбыта продукции фермерских и крестьянских хозяйств. Это позволило бы обеспечить общепиты и самих туристов свежей и дешевой сельскохозяйственной продукцией", — сказала А.Калягина.

Участники конференции отмечают, что несмотря на снижение цен гостиничных номеров на 20%, их загрузка упала на величину от 40 до 80%.

Директор Alex Beach Hotel Вячеслав Чернышев считает, что для улучшения работы абхазских гостиниц следует пересмотреть миграционное законодательство республики. "Чтобы соответствовать высоким стандартам, небольшой гостинице необходимо 150 человек персонала. Абхазия со своим малочисленным населением не в состоянии обеспечить трудовыми ресурсами тот объем туристического потока, который ежегодно прибывает в страну", — посетовал он.

Между тем, по словам В.Чернышева, "оформить иностранного работника в Абхазии обходится теперь более чем в 20 тыс. рублей, при том, что 3 года назад это стоило 6 тыс. рублей". "В эту сумму входят оформление квоты, приглашения, визы, разрешения на работу и медицинское обследование", — пояснил отельер. Он предложил на время курортного сезона ввести льготные пошлины на оформление рабочих виз.

В свою очередь начальник управления по туризму Торгово-промышленной палаты Абхазии Инара Даурова назвала одной из причин спада турпотока в республику необоснованный рост цен на товары и услуги в Абхазии. "Стратегическая цель развития туризма — повышение конкурентоспособности. Несоответствие цены и качества — главная проблема в абхазской туристической отрасли. Наивно полагать, что впечатления от наших природных достопримечательностей перекроют высокую ценовую политику", — сказала И.Даурова.

Она также отметила, что восстановление в России турецкого направления также существенно повлияло на спад туристического потока в Абхазию.
/Интерфакс - Туризм/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме