Британия возобновляет полеты в Шарм-эль-Шейх

Великобритания возобновляет полеты в египетский город Шарм-эль-Шейх спустя четыре года после крушения российского авиалайнера, говорится в заявлении британского министра по делам Ближнего Востока и Северной Африки Эндрю Мюррисона, опубликованном во вторник... "Великобритания ясно дала понять, что полеты в Шарм-эль-Шейх должны возобновиться, когда позволит ситуация в области безопасности", — говорится в заявлении Мюррисона. "Я рад, что сегодня мы можем объявить об отмене нынешних ограничений", — добавил он.

Как сообщает газета Independent, решение о возобновлении авиасообщения было принято после совершенствования систем безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха. "Теперь мы намерены сотрудничать с авиакомпаниями, которые хотят возобновить полеты", — цитирует издание министра транспорта королевства Гранта Шэппса.

Как отмечает газета, британские авиаперевозчики смогут летать на курорты Красного моря, если будут соблюдать протокол безопасности. "Вероятно, сотрудники службы безопасности страны будут контролировать загрузку рейсов, пассажиров, багажа и заправку, пока самолет находится в Шарм-эль-Шейхе", — пишет Independent.

Кроме того, о возобновлении авиасообщения было объявлено слишком поздно, констатирует издание. Когда власти Великобритании ввели запрет на полеты в Египет, в Шарм-эль-Шейх летали авиакомпании Monarch и Thomas Cook, которые прекратили свою деятельность в 2017 и сентябре 2019 года соответственно. Сейчас перевозчики уже подготовили полетную программу на зиму. "Пока о своем намерении возобновить полеты в Шарм-эль-Шейх сообщили туроператор TUI и авиакомпания EasyJet", — пишет газета.

Как сообщалось, 23 октября в Сочи на саммите "Россия-Африка" президент РФ Владимир Путин обсудит с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси возможность возобновления чартерного авиасообщения. В Египте считают, что вероятность положительного решения этого вопроса велика.

Правительства Великобритании и России ввели запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх из-за низкого уровня обеспечения безопасности в местном аэропорту после крушения российского самолета в результате теракта над Синайским полуостровом в октябре 2015 года. Тогда погибли 224 человека, находившихся на борту.

/Интерфакс - Туризм/


Дополнительная информация, фото и видео: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме