Даже Турция разрешила чартеры в Шарм-эль-Шейх.

Первый прямой рейс в Шарм-эль-Шейх а/к Turkish Airlines из Стамбула состоялся на этой неделе. Незадолго до этого турецкое правительство объявило, что снимает запрет на прямые полеты в Шарм-эль-Шейх из Турции, введенный после теракта на российском самолете в 2015 году... Две недели назад отмашку на полеты в Шарм-эль-Шейх своим авиакомпаниям дал и британский кабинет министров. В итоге на сегодняшний день лишь российские туристы остаются  «предметом торга» наших властей с египетскими за различные преференции для отечественной промышленности и военных.
Лайнер Turkish Airlines привез из Стамбула в Шарм-эль-Шейх 154 туристов различных национальностей. В целом Turkish Airlines запустит на курорт четыре рейса в неделю - в субботу, воскресенье, вторник и четверг.
Как заявил губернатор Южного Синая Халед Фуда, возвращение турецких рейсов в Шарм-эш-Шейх стало явным свидетельством повышения уровня безопасности, применяемого египтянами в соответствии с международными спецификациями. Также он выразил оптимизм по поводу того, что турецкий туризм вернулся в Шарм-эль-Шейх, тем более что в настоящее время Египет стремится диверсифицировать свои туристические рынки, а не ограничивать их одной Европой.
Отметим также, что первый британский рейс на курорт должен состояться в декабре. Рейс запланирован из Лондона в еженедельном режиме вплоть до марта 2020 года.
При этом напомним, также власти курорта Шарм-эль-Шейх продолжают проект «великой стены» - барьера из бетона и высоченного металлического забора, который должен отделить курорт от синайской пустыни, а главное - от местных бедуинов. Цель его возведения – соображения безопасности, а также «блокирование попадания мусора в море».
Новости о стене в Шарм-эш-Шейхе впервые появились в феврале этого года. Как поясняют журналисты опозиционного издания New Arab, толщина бетонной части стены достигает шести метров, а её общая длина превосходит 37 километров. Ожидается, что стена полностью «замкнет» курорт, отделив Шарм-эль-Шейх от внешнего мира. Стена оснащена камерами и тянется от КПП к северу от города на дороге в Дахаб до другого КПП на юго-западе Шарм-эль-Шейха по дороге в Эль Тор.
При этом местные жители заявляют буквально следующее: «Если стена Шарм-эль-Шейха приведет к возвращению британского и российского туризма, то мы согласны с этим ... Если нет, все это будет даром». При этом, напомним, зеленый свет британскому турпотоку в Шарм-эль-Шейх уже дали - Лондон снял запрет на полёты своих чартеров на этот египетский курорт. Впрочем, насколько Шарм-эль-Шейх будет востребован среди английских туристов, пока непонятно - статистики ещё нет. А вот когда откроют Египет для российских туристов - до сих пор остаётся загадкой...
Напомним, что после взрыва российского самолета над Синаем в 2015 году, власти многих стран запретили авиасообщение с Египтом, включая Россию и Великобританию. И лишь год назад Путин разрешил полёты и туры в Египет через Каир. Конечно, это дороже чем на прямых чартерных рейсах, но тоже вполне доступно.


Дополнительная информация, фото и видео: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме