Резня в Луксоре: массовое убийство 58 туристов в Египте 22 года назад

Мрачная дата самого массового «наземного» теракта в Египте отмечается в эти дни: ровно 22 года назад .. 17.11.1997 года в Луксоре исламские террористы убили 62 человека, из них – 58 туристов. Больше половины из погибших туристов былы швейцарцами – 36 человек.  Из Японии погибло 10 туристов, из Великобритании - 6, Германии - 4, Египта - 4, Колумбии - 1, из Франции - 1 турист. Среди убитых была пятилетняя британская девочка.
Хронология этой трагедии восстановлена до минуты. Утром 17 ноября 1997 года в 8:30 первые туристические группы приехали на экскурсию в знаменитый египетский храм царицы Хатшепсут (Хатчепсут) на западном берегу Нила, который расположен недалеко от Долины фараонов. Туристы прошли досмотр, билетёров и вошли на первую террасу храма. В этот момент террористы и начали действовать: расстреляв полицейского и двух билетеров при входе, они ворвались в храм. Догнав туристов, исламисты открыли по ним огонь. Туристы пытались добежать до второй верхней террасы, чтобы укрыться за колоннами, но убийцы расстреляли или зарезали с помощью мачете большинство путешественников. Помимо 58 погибших, лишь 24 туриста сумели уцелеть, хотя и получили сильные ранения.
Через 45 минут убийцы скрылись из храма. Они угнали туристический автобус и направились в сторону гор, прорвавшись через засаду, устроенную правоохранительными органами Египта. Далее, по официальным данным, их тела были обнаружены в одной из пещер. Все они покончили жизнь самоубийством.
Как вспоминают в Швейцарии, тогдашний президент Арнольд Коллер осудил теракт на национальных похоронах в Цюрихе, и в присутствии тогдашнего министра иностранных дел Египта Амре Мусса потребовал полного расследования преступления. Власти возложили ответственность на местную исламистскую группировку «Аль-Гамаа аль-исламийя» («Исламская община»).  Однако полное расследование этого теракта так и не завершено до сих пор, хотя в феврале 2000 года министр иностранных дел Джозеф Дейсс во время визита в Луксор объявил дело закрытым.
В результате этого теракта количество иностранных туристов в Египте значительно упало. Опасаясь потерять столь важный источник дохода для страны как туризм, президент Хосни Мубарак заявил, что отныне безопасность - основной приоритет его правительства.
Примечательно, что в июне 2013 года во время так называемой Арабской весны, захвативший власть в Египте президент Мухаммед Мурси (ставленник группировки Братья-Мусульмане) назначил Адель Альхайата, одного из предполагаемых организаторов данного теракта, губернатором Луксора...


Дополнительная информация, фото и видео: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме