Минтранс: Египет будет открыт до майских праздников

Египет может быть полноценно открыт для российских туристов в ближайшее время – вероятно ещё до майских праздников... Такую информацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» озвучил источник в Минтрансе. Дело сдвинулось с мёртвой точки после открытого письма Альянса Туристических Агентств (АТА), направленного 28 февраля на имя премьер-министра Михаила Мишустина (подробности читайте тут).
Одновременно в понедельник произошла встреча замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова с египетским послом Ихабом Насром. Официально сообщается, что стороны обсуждали ситуацию в Сирии, но можно не сомневаться, что вопрос полноценного открытия Египта для российских туристов также был поднят. Тем более, что тема открытия Египта сейчас актуальна по политическим причинам – в качестве «мягкого» рычага воздействия на Турцию, с которой у России сильнейший конфликт в Идлебе.
Напомним, что российская инспекция, проверявшая с 19 по 24 января 2020 года уровень безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха, осталась удовлетворена увиденным. Об этом заявила египетская сторона. Все ждали официального открытия Египта, тем более что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси лично просил об этом Путина во время телефонного поздравления с Новым годом.
Однако к середине февраля эта тема постепенно заглохла: ни Росавиация, ни Минтранс никаких публичных заявлений насчет перспектив открытия Египта не делали, и даже пытались опровергать информацию о том, что рейсы в Египет рассматривались в качестве компенсаций для авиакомпаний за закрытый Китай. По некоторым данным, на Росавиацию надавили турецкие туроператоры, убедив чиновников не открывать Египет до осени, на фоне опасения потерять часть турпотока в Турцию, где под него были взяты большие эксклюзивы в отелях.
Однако напряженность в отношениях с Турцией, похоже, подталкивает Россию как можно скорее открыть Египет. Но для граждан России египетские курорты давно уже стали социально значимыми из-за свой доступности и качественного сервиса, а для турагентов продажа Египта вообще может стать спасительной соломинкой на фоне закрытия многих стран из-за коронавируса.
Так, в своём письме АТА обосновывает необходимость открытия Египта следующими аргументами: «На фоне ограничений в продаж туров с начала февраля в Юго-Восточную Азию из-за коронавируса, и в Европу в конце февраля из-за эпидемии в Италии, российские турфирмы не в состоянии удовлетворить потребности отечественного туриста в качественном пляжном отдыхе: ассортимент предлагаемых туров в Крыму, на курортах Краснодарского края, а также в Турции и ряде дальних стран, явно недостаточен, чтобы удовлетворить всех желающих. Самому российскому туристическому бизнесу в этих условиях также крайне сложно работать из-за падения выручки. Чтобы решить обе эти проблемы общественные организации предлагают правительству безотлагательно рассмотреть вопрос об открытии Египта для российских туристов».
Кстати, ранее Турпром опубликовал подробный прогноз погоды на курортах Египта на март: «Погода в Египте на март: в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе +25-28°C, вода +22-25°C».
✈ А пока официально чартеры на курорты Египта не разрешены, возникает вопрос: можно ли сейчас российскому туристу легально отдохнуть в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе? Оказывается можно - с перелетом через Каир. Это несколько дороже, чем на прямых чартерных рейсах, но тоже вполне доступно. По данной ссылке вы смело можете бронировать отели со скидками, сразу получать на них подтверждение и безопасно оплачивать онлайн, не выходя из дома - прекрасного вам отдыха на Красном море уже сейчас, не дожидаясь решения наших чиновников!
А если вы хотите тур с прямым перелетом на курорты Египта - воспользуйтесь турпакетами в Хургаду через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!


Дополнительная информация, фото и видео: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме