В Египте строят самое большое колесо обозрения в Африке с видами на пирамиды

  Египетские власти стремятся вернуть свою столицу на туристическую карту мира. Cairo Eye — а именно так будет называться новый аттракцион — станет самым большим колесом обозрения в Африке и пятым по величине на планете...
 
Туристы поднимутся на 120 метров над Замалеком, престижным районом на острове Гезира, через мост от центра Каира. Каирское колесо встанет в один ряд со знаменитыми «великанами» в Лондоне, Дубае, Лас-Вегасе и Сингапуре. С высоты птичьего полета в ясные дни будет хорошо видно землю на расстоянии 50 километров. Отметим, что Великая пирамида Гизы и Сфинкс находятся менее чем в 24 км, то есть окажутся в границах видимости.
 
Проект оценивается в 31 млн долларов США. На колесе смонтируют 48 кабинок вместимостью до 8 человек. Кроме того, на территории новой достопримечательности откроются рестораны, лодочный причал, концертный зал и кафе. Ожидается, что колесо уже в первый год привлечет до двух с половиной миллионов посетителей.
 
В последние годы власти активно развивали туристические проекты в соседнем городе Гиза — родине Сфинкса и пирамид. Это и Великий египетский музей в Гизе, и новый туристический центр у пирамид, и недавно открытый международный аэропорт.  
 
В самом Каире кроме Cairo Eye скоро откроется и Аллея Ахль-Миср, пятикилометровая набережная вдоль Нила к северу от Замалека. Пешеходная зона будет интегрирована с Колесом обозрения, на ней появятся театры, рестораны и более 50 магазинов с видом на Нил. Проект завершен более чем на 90%.
 
У новых проектов, как это всегда бывает, есть противники. Каир печально известен своими транспортными проблемами, и многие правительственные чиновники опасаются, что аттракцион такого размера может только ухудшить ситуацию.
 
Еще одна проблема — само местоположение Cairo Eye. Проект площадью 20 000 квадратных метров планируется возвести в садах Масалла Замалека, тихом историческом парке под открытым небом на восточной стороне острова. Чтобы не нарушать экологию, предлагается перенести аттракцион поближе к новой административной столице Египта, строящейся в 20 км к востоку от Каира. TURIZM.RU


Дополнительная информация, фото и видео: www.turizm.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме