
Министерство туризма и древностей Египта сообщило о временном закрытии Большого Египетского музея (GEM) в период с 15 октября по 4 ноября 2025 года. Это связано с финальными подготовительными работами перед его официальным открытием, назначенным на 1 ноября.
После церемонии музей останется недоступным для посетителей ещё несколько дней — в это время в его залах будут приниматься иностранные официальные делегации.
Изначально торжественное открытие планировалось на 3 июля, однако его перенесли из-за обострения конфликта между Израилем и Ираном.
С момента своего запуска GEM станет одним из крупнейших мировых культурных центров. Здесь представят свыше 100 000 артефактов, отражающих историю древнеегипетской цивилизации. Особое место займёт полное собрание сокровищ Тутанхамона, в том числе его знаменитая золотая маска.
Дополнительная информация, фото и видео: www.votpusk.ru