В Индии из-за тропического шторма «Вайю» объявлена эвакуация

Индийские службы спасения накануне объявили о приближении тропического шторма «Вайю» к западному побережью страны... Власти незамедлительно провели эвакуацию порядка 300 тысяч человек. По сообщению метеорологов, первоначально стихия должна была ударить по популярному у туристов штату Гуджарат. Однако в четверг утром стало ясно, что шторм изменил свое направление и движется на север. В частности, «Вайю» пройдет недалеко от таких городов, как Веравал, Порбандар и Дварка.
Тем не менее синоптики предупреждают о значительном усилении ветра на побережье Гуджарат. В эпицентре шторма ветер может достигать 145 км/ч. Обещаны сильные ливни. На побережье ожидаются волны до 2 метров. Объявлена угроза затопления. Всех местных жителей и туристов спасатели просят следить за информацией в режиме реального времени. Кроме того, людей призывают сотрудничать с властями в процессе эвакуации. Береговая охрана, армия, военно-морской флот, военно-воздушные силы и пограничные службы безопасности штата приведены в состояние повышенной готовности.
Штат Гуджарат находится на западе Индии и граничит с Пакистаном. На западе район омывается Аравийским морем. На территории штата располагается несколько национальных парков. У туристов пользуется популярностью местный город Ахмедабад. Город может похвастаться большим количеством древних дворцов и старинных храмов. Самая известная достопримечательность — храм Сваминараян, который выделяется своей яркой росписью стен, арок и колонн. Кроме того, в Гуджарате расположены джайнский комплекс из 863 храмов на горе Шатрунджайа, священная гора Гирнар, красивейший храм Солнца Сурьи и первый в Индии аквапарк Шэнку. TURIZM.RU


Источник: www.turizm.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме