Новый рейс в Чэнду из Иркутска больше рассчитан на въездной поток

На рынке международных авиаперевозок Иркутска новое направление – с 29 июня сюда летают рейсы китайского перевозчика Lucky Air из Чэнду. Полеты выполняются трижды в неделю на Boeing-737 и стоят в расписании до конца летней навигации.

Иркутск стал вторым после Москвы городом России, который связан с Чэнду прямыми рейсами. А Lucky Air – пятый китайский перевозчик, выполняющий рейсы в аэропорт этого сибирского города...

Чэнду – крупный город на юго-западе Китая, административный центр провинции Сычуань. Место с богатой историей, большим количеством достопримечательностей. Например, он известен благодаря естественному заповеднику больших панд и крупнейшему в мире центру по разведению этих животных. Также это удобный пункт для перемещения к другим знаковым местам Китая, в том числе на Тибет. Аэропорт Чэнду, кроме того, связан со многими городами Китая и Азии, это удобно для транзитных пассажиров.

Впрочем, турбизнес Иркутской области не связывает появление нового рейса с перспективами выездного туризма. В первую очередь, на нем будут прилетать туристы из Китая, желающие побывать на Байкале. Их число уже не первый год растет, и 2017 год может побить очередной рекорд посещаемости.

В иркутских туркомпаниях отметили, что перевозчик пока не проводил для регионального бизнеса презентаций, не знакомил с полетной программой, не высказывал заинтересованности в сотрудничестве по загрузке бортов туристами из России. Кроме того, специалисты говорят, что с ростом курсов доллара и евро спрос на турпоездки в Китай снижается и на более раскрученных маршрутах.

«Из-за роста юаня поток в Китай упал, ведь цена играет зачастую главную роль в выборе направления, – говорит менеджер компании «Кимлан-тур» Светлана Шиляева. – Упал спрос на Пекин, Шанхай. Билеты по самым низким тарифам обычно быстро разбирают китайские туристы. Цены в самые высокие даты соотносимы со стоимостью пакетного тура на море на две недели в 5*». В лучшем случае, новой возможностью могут заинтересоваться туристы, которые интересуются индивидуальными турами по необычным маршрутам, а это – штучные клиенты.

«Если говорить о выезде в целом, то жители нашего региона предпочитают пляжный отдых. В Китай на экскурсионку едут нечасто, хотя вариантов очень много», – сказала генеральный директор «ЭкзотикАзияТур» Вера Петрова.

В июне Чэнду стал девятым китайским городом, с которым Иркутск связан прямыми рейсами в этом году. По словам сотрудницы отдела по связям с общественностью иркутского аэропорта Елены Поддубной, после этого открылись еще как минимум два направления, а на пике летнего сезона всего их будет 14. Объемы заявленной перевозки на 30-40% превышают прошлогодние, есть основания предполагать, что и пассажиропоток на китайских линиях по итогам всего года будет значительно выше.
/RATA-news/

Источник: www.votpusk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме