Как начинался туризм на Мальдивских островах 50 лет назад

  Сейчас на Мальдивах насчитывается около 200 курортов на 26 природных атоллах, причем 10 из них открылись в 2021 году... Еще 12 планируется открыть в 2022-м. Сегодняшние Мальдивские острова предлагают потрясающий выбор для всех отдыхающих, от романтических пар до семей с детьми, от любителей роскоши до искателей приключений. 
До 1972 года Мальдивы были отдаленным архипелагом, неизвестным внешнему миру, с небольшой взлетно-посадочной полосой на острове Хулхуле, построенной добровольцами. Ни о каких регулярных рейсах и речи не было, а все население составляли только рыбацкие семьи. Не было ни банков, ни телефонов, только любительское радио и телеграфная связь с азбукой Морзе.
Все началось благодаря счастливому случаю. На Шри-Ланке однажды встретились Джордж Корбин — итальянский турагент, ищущий нетронутые острова, на которые можно было бы привезти итальянцев для купания и рыбалки, и Ахмед Насим — младший сотрудник посольства Мальдив, который позже стал министром иностранных дел. В 1971 году они вдвоем посетили Мале на грузовом судне, и Корбин поклялся вернуться с гостями. В феврале следующего года он привез в основном журналистов и фотографов, а остановились они в скромных квартирах в трех домах в Мале. Эти первые посетители были очарованы чистейшим океаном, купанием, солнечными ваннами и рыбалкой на Мальдивах. Корбин пообещал привезти больше туристов, если там будет где остановиться.
 
Остров Вихаманаафуши, необитаемая кокосовая плантация, был выбран из-за его близости к взлетно-посадочной полосе и столице — там и был построен первый курорт Мальдив Курумба. Добраться до него можно было только на парусном рыбацком дони или открытой лодке с подвесным мотором. Причала, конечно же, не было, поэтому по прибытии гостям приходилось пробираться через прибой. Тридцать комнат построили из кораллового камня, кокосовой древесины и пальмовой соломы, в каждой был душ с солоноватой водой и туалет, элементарная мебель и прямой выход на пляж. Блюда подавались в столовой или в виде барбекю на пляже.
После открытия 3 октября 1972 года курорт был полностью забронирован на оставшуюся часть года. Он все еще существует сегодня как курорт мирового класса со 180 номерами, люксами и виллами, включая Королевскую резиденцию, Президентские люксы и виллы с бассейном. TURIZM.RU


Дополнительная информация, фото и видео: www.turizm.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме