Турция ввела комендантский час из-за взрывного всплеска коронавируса. Тысячи новых заразившихся, страна вступает на путь Италии

Турецкие власти объявили о первой в стране блокировке 12 населенных пунктов в черноморских провинциях Ризе и Трабзон после крупнейшего в Турции однодневного скачка заболеваемости коронавирусом...


27 марта еще 17 человек скончались от коронавируса , в результате чего общее число умерших от Covid-19  достигло 92, сообщил поздно вечером в пятницу министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. Всего за день Турция подтвердила более 2000 новых случаев заболевания, при этом общее число выявленных инфицированных составило 5998 человек, это самый большой однодневный всплеск инфекции с тех пор, как страна сообщила о первом случае заболевания 10 марта.


С 28 марта в некоторых городах и деревнях обеих провинций будет введен комендантский час. Город Кендерли и пять деревень рядом с ним входят в число мест, которые должны быть полностью заблокированы, объявили в пятницу местные чиновники здравоохранения в Ризе.


«Жителям запрещено покидать свои дома, за исключением чрезвычайных ситуаций, до дальнейшего уведомления», - говорится в заявлении Управления здравоохранения провинции. Официальный орган также распорядился закрыть все несущественные предприятия и объявил, что въезд в эти места «будет строго контролироваться».


«Основные магазины, включая продуктовые магазины и пекарни, будут оставаться открытыми для удовлетворения основных потребностей жителей, а также для посещения их на дому медицинским персоналом по мере необходимости», говорится в заявлении.


Поскольку правительство Турции до сих пор не представило разбивку случаев заболевания по месту нахождения, неизвестно, сколько случаев заболевания коронавирусом было зарегистрировано в прибрежном Черноморском регионе и, в частности. Из-за сокрытия властями мест локализации очагов коронавирусной инфекции на территории Турции, остается лишь только догадываться о масштабах бушующей эпидемии в курортной провинции Анталия, в которой закрылись все отели.


Несмотря на бушующий в Турции коронавирус, большие группы паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии, были впущены в Ризе и им было разрешено свободно передвигаться без каких-либо медицинских осмотров в течение последних недель и месяцев, сообщает турецкая пресса.


Подтверждая эти сообщения, 18 марта администрация губернатора Ризе объявила, что за этими людьми будут пристально следить местные чиновники.


Комендантский час указывает на то, что коронавирус по Турции распространяется очень стремительно.


Вводя новые ограничения, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в пятницу, что передвижение между городами без официального разрешения будет запрещено с 28 марта.


Эрдоган заявил, что парки и базы отдыха также будут закрыты для публики, добавив, что все виды активного отдыха, включая бег трусцой и рыбалку, запрещены.


Новые ограничения появились на фоне растущего общественного протеста против национальной изоляции внутри Турции. При этом многие турецкие эксперты делают мрачные прогнозы о том, что Турция уже находится на пути к тому же бедствию, которое постигло Италию. Число погибших в этой европейской стране по состоянию на 27 марта превысило 9000 человек.


Высшие турецкие чиновники здравоохранения также поддерживают общенациональную блокировку, но их требованиям активно противостоит крупный турецкий бизнес, финансовые алигархические группы и экономическое лобби в высших органах власти.


Говорят, что Эрдоган благоволит группе, возглавляемой министром финансов Турции Бератом Албайраком, который также является его зятем, сообщили инсайдерские источники «Аль-Монитор».


Говорят, что экономический блок правительства обеспокоен возможным воздействием коронавирусной блокады на и без того хрупкую экономику Турции, которая еще не полностью оправилась от валютного кризиса в августе 2018 года.


Последствия этой вспышки для экономики уже ощутимы: турецкая лира резко упала по отношению к доллару и другим валютам.


Более 210 000 частных предприятий были закрыты по всей стране в рамках усилий по сдерживанию до сих пор, заявил 27 марта министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.


Сейчас практически все отели по стране закрылись, увольняя персонал с минимальным выходным пособием. Из-за массовых увольнений в ряде отелей происходят острые конфликты между персоналом и работодателями. Несколько отелей уже захватили такие бунтующие работники турсектора Турции и призывают в социальных сетях сотрудников других отелей присоединяться к акции. Следите за новостями по Турции в ленте.


Начали банкротиться турецкие принимающие туроператоры, все брони сняты и деятельность просто невозможна из-за полного отсутствия туристов. По оценке представителей турецкого туризма только в Анталии может остаться без работы 100 000 работников турфирм и отелей.


Россия также погружается в глубокий кризис, туризм полностью парализован, россияне бросились в банки снимать деньги и закрывать счета. Российские туристы, понимая не радужные перспективы, массово кинулись возвращать свои деньги за отмененные туры.


Как вернуть деньги за тур, написано в подробной инструкции для туристов и турагентов от адвокатов, специализирующихся на исках в туризме - читайте по данной ссылке - Как вернуть деньги?


Дополнительная информация, фото и видео: www.tourprom.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме