Почему Каппадокия станет в 2022 году точкой притяжения туристов со всего мира

  Регион Каппадокия в восточной Турции известен своими необычными коническими сооружениями, называемыми «волшебными дымоходами» или «каменными грибами», многовековыми подземными городами и церквями раннехристианской эпохи, вырезанными в скалах... Туристические власти Турции ожидают, что число иностранных туристов в 2022 году резко возрастет. Признаки очевидны: в первом квартале 2022 года Каппадокия приняла на 54 процента гостей больше, чем за тот же период годом ранее.
Каппадокия получила известность в древности благодаря своей топографии, зародившейся миллионы лет назад, когда африканская и азиатская тектонические плиты создали уникальный ландшафт, не имеющий аналогов на планете Земля.
Говорят, что лучший способ рассмотреть пейзажи Каппадокии — это полет на воздушном шаре. Красочные воздушные шары запускаются около пяти часов утра из деревни Гереме и открывают туристам потрясающие виды на Голубиную долину, долину Земи, Долину Любви и долину монахов Пашабаг, а также на знаменитые дымоходы и другие причудливые скальные образования. 
Лучший выбор — остановиться в одном из многочисленных пещерных отелей, начиная от простых и заканчивая пятизвездочными. Номера, высеченные в скале, сочетают в себе историю и роскошь современных удобств.
Музей под открытым небом Гереме, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, представляет собой комплекс церквей с фресками, высеченных в скале, которые напоминают о прежних жителях этого региона, включая ассирийцев, хеттов, фригийцев, эллинов, римлян, византийцев, первых христиан вплоть до прихода ислама. Волшебный дымоход «Три красавицы» в Ургюпе — одно из самых фотографируемых мест региона. Церковь святых Константина и Елены XVIII века в городке Мустафапаша была построена во времена правления султана Ахмета I. Замок Ортахисар — самая большая волшебная труба в Каппадокии — поразительная цитадель, высеченная в скале. 
В Каппадокии на протяжении веков строились многоуровневые поселения, полностью высеченные в скалах. Они датируются VII и VIII веками до нашей эры. Подземные города Каймаклы, Деринкую, Озконак, Мази и Татларин раскрывают секреты быта их жителей — скальные туннели соединяют десятки жилых, культовых и складских помещений.
Подобно кухне любого другого региона Турции, каппадокийская кухня была сформировалась под влиянием культурных традиций региона и местных сезонных продуктов. Блюдо из яиц менемен дополняет ароматный турецкий чай. Рагу из абрикосов, кебабы в глиняных горшочках, рис с шафраном — это обязательные блюда, как и здешние вина, произведенные из многовековых лоз. 
Сказочный пейзаж Каппадокии делает ее популярным местом для проведения свадеб и медового месяца. Романтические ночи в пещерах, вино на террасе на закате солнца, воздушные шары и турецкие бани — незабываемая романтика. 
Каппадокия находится чуть более чем в часе езды от Стамбула и является «обязательным пунктом» для многих туристов, приезжающих в этот район Турции. TURIZM.RU


Дополнительная информация, фото и видео: www.turizm.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Еще материалы по теме